Août 2015

Calendriers Championnats Jeunes 2015-2016

 
Les calendriers complets des championnats Jeunes sont à présent disponibles, vous pouvez les retrouver sous l'onglet "Les Jeunes".
Tags: 

Triste nouvelle

C'est avec tristesse que nous vous annonçons le décès de

 

André DRIESEN

Administrateur de la R.A. Melen-Micheroux

 

Tags: 

Nouveau formateur Diablotins - Pascal COLLIN

La Royale Alliance Melen-Micheroux est heureuse de saluer le retour au club de Pascal COLLIN en tant que formateur de l'équipe de Diablotins suite à l'arrêt de Kevin SPEECKAERT. Nous remercions Pascal, lui qui a joué de nombreuses années dans notre équipe Première, d'avoir accepté notre proposition de reprendre cette équipe. Nous ne doutons pas que son expérience et ses compétences seront une plus-value incontestable dans la formation de nos jeunes. La R.A.M.M. lui souhaite bonne chance et épanouissement dans cette tâche.

Tags: 

Appel aux nouveaux joueurs nés entre 2005 et 2010

La R.A.M.M. recherche toujours des nouveaux joueurs nés entre 2005 et 2010. Nous proposons un encadrement et une formation de qualité dans une club familial. Les travaux pour un tout nouveau terrain synthétique sur le site de la Royale Alliance Melen-Micheroux sont d'ailleurs en cours. Pour toutes questions et informations, merci de contacter notre coordinateur U6-U13:  Vincent MARULLO (0492/73.97.91 - vincent.marullo@hotmail.be)

Tags: 

Programme ERGO CUP (Coupe de la Province des Jeunes) 2015-2016

U19 - SERIE 1 (les 3 premiers qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 HERVE              
2 FRANCHIMONTOIS              
3 SAIVE              
4 EUPEN FC              
5 RECHAIN              
6 FRANCHIMONTOIS(B)              
7 MELEN              
8 SAINT VITH              
                 
Première journée : le 5 septembre 2015   Deuxième journée : le 12 septembre 2015
                 
1 HERVE 3 SAIVE   2 FRANCHIMONTOIS 4 EUPEN FC
4 EUPEN FC 7 MELEN   3 SAIVE 8 SAINT VITH
6 FRANCHIMONTOIS(B) 5 RECHAIN   5 RECHAIN 1 HERVE
8 SAINT VITH 2 FRANCHIMONTOIS   7 MELEN 6 FRANCHIMONTOIS(B)
                 
Troisième journée : le 19 septembre 2015   Quatrième journée : le 26 septembre 2015
                 
6 FRANCHIMONTOIS(B) 2 FRANCHIMONTOIS   2 FRANCHIMONTOIS 1 HERVE
3 SAIVE 5 RECHAIN   4 EUPEN FC 6 FRANCHIMONTOIS(B)
1 HERVE 7 MELEN   5 RECHAIN 8 SAINT VITH
8 SAINT VITH 4 EUPEN FC   7 MELEN 3 SAIVE
                 
Cinquième journée : le 20 février 2016   Sixième journée : le 27 février 2016
                 
5 RECHAIN 7 MELEN   2 FRANCHIMONTOIS 5 RECHAIN
3 SAIVE 2 FRANCHIMONTOIS   4 EUPEN FC 3 SAIVE
1 HERVE 4 EUPEN FC   6 FRANCHIMONTOIS(B) 1 HERVE
8 SAINT VITH 6 FRANCHIMONTOIS(B)   7 MELEN 8 SAINT VITH
 
U17 - SERIE 3 (le premier + les 3 meilleurs deuxièmes (sur 5 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 CHERATTE              
2 ROCLENGE WONCK              
3 RETINNE              
4 SAIVE              
5 WARSAGE              
6 OUPEYE              
7 MELEN              
8 SOUMAGNE              
9 HOUTAIN              
10 PIERREUSE              
11 COINTE DC              
12 JUPILLE(B)              
                 
Première journée : le 06 septembre 2015   Deuxième journée : le 13 septembre 2015
                 
10 PIERREUSE 5 WARSAGE   9 HOUTAIN 8 SOUMAGNE
8 SOUMAGNE 7 MELEN   7 MELEN 10 PIERREUSE
6 OUPEYE 9 HOUTAIN   5 WARSAGE 1 CHERATTE
1 CHERATTE 3 RETINNE   3 RETINNE 12 JUPILLE(B)
4 SAIVE 11 COINTE DC   2 ROCLENGE WONCK 4 SAIVE
12 JUPILLE(B) 2 ROCLENGE WONCK   11 COINTE DC 6 OUPEYE
                 
Troisième journée : le 20 septembre 2015   Quatrième journée : le 27 septembre 2015
                 
1 CHERATTE 7 MELEN   2 ROCLENGE WONCK 8 SOUMAGNE
3 RETINNE 5 WARSAGE   4 SAIVE 6 OUPEYE
6 OUPEYE 2 ROCLENGE WONCK   5 WARSAGE 12 JUPILLE(B)
8 SOUMAGNE 11 COINTE DC   7 MELEN 3 RETINNE
10 PIERREUSE 9 HOUTAIN   9 HOUTAIN 1 CHERATTE
12 JUPILLE(B) 4 SAIVE   11 COINTE DC 10 PIERREUSE
                 
Cinquième journée : le 21 février 2016   Sixième journée : le 28 février 2016
                 
1 CHERATTE 11 COINTE DC   2 ROCLENGE WONCK 1 CHERATTE
3 RETINNE 9 HOUTAIN   4 SAIVE 10 PIERREUSE
5 WARSAGE 7 MELEN   6 OUPEYE 8 SOUMAGNE
8 SOUMAGNE 4 SAIVE   7 MELEN 12 JUPILLE(B)
10 PIERREUSE 2 ROCLENGE WONCK   9 HOUTAIN 5 WARSAGE
12 JUPILLE(B) 6 OUPEYE   11 COINTE DC 3 RETINNE
 
U16 - SERIE 3 (les 2 premiers + les 2 meilleurs troisièmes (sur 3 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 COINTE DC              
2 WARSAGE              
3 BLEGNY              
4 GRACE HOLLOGNE              
5 MAGNEE              
6 LIEGE US              
7 MELEN              
8 HACCOURT              
9 HERSTAL              
10 BEAUFAYS              
                 
Première journée : le 06 septembre 2015   Deuxième journée : le 13 septembre 2015
                 
8 HACCOURT 5 MAGNEE   7 MELEN 8 HACCOURT
6 LIEGE US 7 MELEN   5 MAGNEE 1 COINTE DC
1 COINTE DC 3 BLEGNY   3 BLEGNY 10 BEAUFAYS
4 GRACE HOLLOGNE 9 HERSTAL   2 WARSAGE 4 GRACE HOLLOGNE
10 BEAUFAYS 2 WARSAGE   9 HERSTAL 6 LIEGE US
                 
Troisième journée : le 20 septembre 2015   Quatrième journée : le 27 septembre 2015
                 
1 COINTE DC 7 MELEN   2 WARSAGE 8 HACCOURT
3 BLEGNY 5 MAGNEE   4 GRACE HOLLOGNE 6 LIEGE US
6 LIEGE US 2 WARSAGE   5 MAGNEE 10 BEAUFAYS
8 HACCOURT 9 HERSTAL   7 MELEN 3 BLEGNY
10 BEAUFAYS 4 GRACE HOLLOGNE   9 HERSTAL 1 COINTE DC
                 
Cinquième journée : le 21 février 2016   Sixième journée : le 28 février 2016
                 
1 COINTE DC 2 WARSAGE   2 WARSAGE 3 BLEGNY
3 BLEGNY 9 HERSTAL   4 GRACE HOLLOGNE 1 COINTE DC
5 MAGNEE 7 MELEN   6 LIEGE US 8 HACCOURT
8 HACCOURT 4 GRACE HOLLOGNE   7 MELEN 10 BEAUFAYS
10 BEAUFAYS 6 LIEGE US   9 HERSTAL 5 MAGNEE
 
U15 - SERIE 6 (le premier + les 2 meilleurs deuxièmes (sur 6 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
1 FLERON              
2 LIEGE UCE              
3 TROOZ              
4 HERSTAL              
5 GRIVEGNEE FC              
6 JUPILLE              
7 SAIVE              
8 RETINNE              
9 MELEN              
10 LIEGE RFC              
11 HERSTAL(B)              
12 JUPILLE(B)              
                 
Première journée : le 05 septembre 2015   Deuxième journée : le 12 septembre 2015
                 
10 LIEGE RFC 5 GRIVEGNEE FC   9 MELEN 8 RETINNE
8 RETINNE 7 SAIVE   7 SAIVE 10 LIEGE RFC
6 JUPILLE 9 MELEN   5 GRIVEGNEE FC 1 FLERON
1 FLERON 3 TROOZ   3 TROOZ 12 JUPILLE(B)
4 HERSTAL 11 HERSTAL(B)   2 LIEGE UCE 4 HERSTAL
12 JUPILLE(B) 2 LIEGE UCE   11 HERSTAL(B) 6 JUPILLE
                 
Troisième journée : le 19 septembre 2015   Quatrième journée : le 26 septembre 2015
                 
1 FLERON 7 SAIVE   2 LIEGE UCE 8 RETINNE
3 TROOZ 5 GRIVEGNEE FC   4 HERSTAL 6 JUPILLE
6 JUPILLE 2 LIEGE UCE   5 GRIVEGNEE FC 12 JUPILLE(B)
8 RETINNE 11 HERSTAL(B)   7 SAIVE 3 TROOZ
10 LIEGE RFC 9 MELEN   9 MELEN 1 FLERON
12 JUPILLE(B) 4 HERSTAL   11 HERSTAL(B) 10 LIEGE RFC
                 
Cinquième journée : le 20 février 2016   Sixième journée : le 27 février 2016
                 
1 FLERON 11 HERSTAL(B)   2 LIEGE UCE 1 FLERON
3 TROOZ 9 MELEN   4 HERSTAL 10 LIEGE RFC
5 GRIVEGNEE FC 7 SAIVE   6 JUPILLE 8 RETINNE
8 RETINNE 4 HERSTAL   7 SAIVE 12 JUPILLE(B)
10 LIEGE RFC 2 LIEGE UCE   9 MELEN 5 GRIVEGNEE FC
12 JUPILLE(B) 6 JUPILLE   11 HERSTAL(B) 3 TROOZ
 
Tags: